Зеленский заявил о необходимости введения в Украине "паспортов вакцинации"
Украина последует примеру Европейского Союза, США, Швейцарии и Израиля
Необходимость введения «паспортов вакцинации» и новые поставки вакцин против Covid-19 обсудили на селекторном совещании по предотвращению распространения коронавирусной болезни. Президент Украины, Владимир Зеленский заявил, что необходимо разработать «свою систему соответствующей паспортизации». Он привел в примеры страны Европейского Союза, США и Израиль. Об этом сообщается на сайте главы государства.
«Эти «паспорта» уже разрабатываются… многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса«, – подчеркнул президент.
Зеленский также добавил, что «для сдерживания распространения коронавирусной болезни в Украине необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против Covid-19«.
Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Минздрав и Минцифры смогут при необходимости отображать «паспорта вакцинации» в реестре вакцинированных.
В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что на данный момент в Украине зафиксировано 316,78 тыс. активных больных Covid-19. На первом месте по этому показателю –Киев, на втором – Одесская область, на третьем – Львовская.
«В «красной» зоне сегодня находятся 10 областей и город Киев. Херсонская область – единственная в «желтой» зоне. Остальные области – в «оранжевой». Пятую неделю подряд фиксируется рост количества госпитализаций», – отметил глава правительства.
Ранее мы сообщали о том, что столичная лаборатория наладила массовую продажу липовых справок о тестах на Covid-19.
Источник: ubr.ua