Зеленский переговорит с Меркель и Макроном — СМИ
Переговоры украинского президента с лидерами Франции и Германии планировались еще до обострения на Донбассе, но могут состояться только на этой неделе, пишут СМИ.
На этой неделе может состояться разговор в трехстороннем формате с участием президента Украины Владимира Зеленского, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщает Зеркало недели со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
Один из источников издания отметил, что «пока нет никакой ясности о его дате и времени». «Эскалация боевых действий на Востоке увеличивает шансы того, что он состоится на этой неделе», — заявил он.
Отмечается, что основной темой разговора станет «обострение ситуации в Донбассе и координация позиций сторон в связи с этим».
Уточняется также, что разговор лидеров трех стран должен был состояться сразу же после видеоконференции с участием президента РФ Владимира Путина с Меркель и Макроном 30 марта.
Напомним, тогда Меркель и Макрон призвали Путина к встрече в нормандском формате, а также необходимость того, чтобы Россия взяла на себя обязательство по урегулированию ситуации на Донбассе. В Кремле такое предложение отрицают.
В Офисе президента заявили, что Украина продолжает переговоры со всеми странами нормандского формата на разных уровнях и никакие решения без участия Украины относительно Украины не могут и не будут приниматься.
Встреча нормандской четверки
В МИД Франции не считают, что на Донбассе будет эскалация
ФРГ о переговорах: Вчера был не нормандский формат
РФ о переговорах: На Украине остановились подробно
ОП прокомментировал разговор лидеров «Нормандии»
Париж и Берлин прокомментировали переговоры с РФ
Источник: korrespondent.net