Зеленский напомнил Австралии о безнаказанности РФ за МН17

Вторжения России в Украину могло бы не быть, если бы причастные к сбитию самолета были наказаны, считает президент.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 31 марта, выступил перед парламентом Австралии, напомнив о безнаказанности России за сбитие рейса МН17.

Президент отметил, что если бы Россию наказали, то вторжение в Украину можно было бы предотвратить.

«Я думаю каждый из нас помнит трагедию МН17, сбитого российскими оккупантами. Тогда погибли 298 человек. Удалось ли привлечь к ответственности тех, кто повлек за собой эту трагедию? Нет, они скрываются на территории России и наверняка получили гарантии безопасности от РФ. Выплатила ли Россия компенсации родственникам погибших? Нет, она до сих пор отрицает свою причастность», — заявил президент.

Он подчеркнул, что необходимо исправлять ошибки прошлого.

«Сколько новых трагедий создаст РФ? Безнаказанное зло возвращается окрыленное. Если бы мир наказал РФ за то, что она сделала в 2014, не было бы ни одного из ужасов в Украине в 2022 году. Нужно исправлять такие страшные ошибки сейчас», — сказал Зеленский.

Он призвал Австралию присоединиться к программе восстановления регионов Украины.

«Мы приглашаем ведущие государства мира, ведущие компании и лучших специалистов присоединиться к проекту восстановления Украины. Взять шефство над регионом, городом или отраслью в нашей стране, нуждающихся в восстановлении. Ваше государство предоставило нашему такой специальный статус страны-единомышленника. Но мы не только в мыслях родственны, мы родственны и в мечтах.Поэтому я приглашаю вашу страну присмотреться к нашим южным регионам, к нашему побережью Черного и Азовского морей. Восстановление наших портов, развитие таких городов как Херсон, восстановление морской отрасли Украины может быть для вас особым вкладом в стабильность после этой страшной войны», — сказал Зеленский.

Также он призвал Австралию присоединиться к помощи Украине вооружениями. «У вас есть отличные бронемашины Bushmaster , которые могут существенно помочь Украине. Как и другие образцы техники и оружия, способные усилить наши позиции», — сказал он.

«И я надеюсь, что украинская община Австралии, наша крепкая украинская община, присоединится к этой работе. Будет поддерживать нас сейчас так же сильно, как и в предыдущие годы», — заявил Зеленский.

Тем временем, Австралия вводит дополнительные пошлины в размере 35% на все товары, импортируемые из России и Беларуси.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Падение Боинга-777

Австралия и Нидерланды подали на Россию совместный иск за сбитый MH17

Свидетели по делу MH17 из России получили убежище в Нидерландах – СМИ

СюжетПожизненное для четверых. Суд по MH17 у финиша

Лавров увидел «несуразицы» в деле МН17

Для фигурантов дела МН17 требуют пожизненное

Источник: korrespondent.net