Зеленский намерен ветировать закон об уголовной ответственности за ложь в декларациях
По мнению президента, депутаты изменили подходы к декларированию активов членов семьи декларанта
Президент Владимир Зеленский будет ветировать принятый накануне Верховной Радой закон, возвращающий уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Об этом сообщается на сайте главы государства.
По мнению Зеленского, проголосованный документ не может быть подписан, поскольку в принятом виде ослабляет систему декларирования и наказание за уголовные правонарушения в этой сфере.
«В частности, депутаты изменили подходы к декларированию активов, которые находятся во владении членов семьи декларанта. Это даст возможность декларантам не указывать в декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, если член семьи не предоставляет информацию о нем. За такие действия декларанты не будут наказаны. Сейчас же такие активы подлежат обязательному декларированию в части тех сведений, которые известны или должны быть известны субъекту декларирования», – говорится в сообщении.
Президент отмечает, что проголосованная норма позволит недобросовестному декларанту переписывать дорогое имущество, например, на супругу, которая якобы отказывается предоставить ему документы об этом имуществе. Следовательно, декларант сможет не указывать его в декларации.
Кроме того, по словам Зеленского, поданными нардепами поправками предлагается за умышленное непредставление декларации чиновником ввести наказание в виде ограничения свободы. За недекларирование имущества чиновниками «бесспорно должна быть установлена справедливая уголовная ответственность», считает президент.
«Уголовная ответственность за непредставление декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны понести ответственность согласно закону», – подчеркнул глава государства.
Ранее в Центре противодействия коррупции заявили, что принятый закон о возврате уголовной ответственности за недостоверное декларирование делает невозможным наказание за ложь об имуществе родственников, даже если декларант знает о таком имуществе.
Источник: ubr.ua