Лавров пригрозил Европе масштабным конфликтом из-за "втягивания Украины в НАТО"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в Европе может возникнуть риск масштабного конфликта из-за курса Украины в НАТО. Об этом он сказал в интервью боснийско-герцеговинской газете Oslobodenje, передает пропагандистский ресурс ТАСС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России», – заявил он.

По словам Лаврова, это провоцирует «серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе».

Глава МИД РФ напомнил, что ждет реакции от США и НАТО на выдвинутые Россией требования по «гарантиям безопасности». Он утверждает, что градус конфронтации был вызван тем, как «американские коллеги опекают своих украинских протеже».

Лавров также заявил, что обстановка в отношениях США и России – нездоровая. По его интерпретации, США проводят «недружественную линию» против РФ: «вводят санкции, выдвигают бездоказательные обвинения и предпринимают другие недружественные шаги».

  • По данным разведки, Россия может готовить новое вторжение в Украину на январь. Запад грозит ей беспрецедентными санкциями в случае вторжения.
  • РФ передала США и НАТО список требований, в частности она требует отказаться от расширения НАТО на восток и от военного сотрудничества с Украиной. 
  • В НАТО заявили, что не пойдут на компромиссы по вопросу членства в Альянсе. Россия в ответ угрожает «военными шагами».
  • США заявили, что в ответ на ультиматум России составят список «вызывающих беспокойство» действий РФ.

Источник: news.liga.net