Глава МИД Венгрии обвинил Киев во вмешательстве в выборы
Министр иностранных дел Украины назвал заявления венгерского коллеги «чепухой», которая может разрушить отношения между странами.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил украинские власти в попытке повлиять на парламентские выборы, которые состоятся в это воскресенье. Об этом глава МИД заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook 30 марта.
По словам Сийярто, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба несколько дней назад позвонил послу Украины в Будапеште, «чтобы проконсультироваться о возможности влияния на результаты венгерских выборов».
При этом глава МИД Венгрии не стал вдаваться в детали, откуда у него данные о телефонном разговоре.
Отметим, что в прошлом году в стране возник скандал по поводу использования шпионской программы Pegasus против оппозиционных политиков и журналистов.
Министр иностранных дел Украины выразил сожаление в связи с последними заявлениями венгерского коллеги.
«В отличие от поведения Венгрии в Украине, мы никогда не вмешивались во внутренние дела Венгрии, тем более накануне выборов. Обидно видеть, как ради краткосрочной предвыборной выгоды министр Сийярто готов придумывать чепуху и разрушать наши с ним отношения, которые мы так долго выстраивали. Если орден от Лаврова (главы МИД РФ — ред.) для него более важен, чем отношения со мной, то стоит так прямо и сказать», — подчеркнул Кулеба в комментарии Европейской правде.
Ранее Сийярто обвинил венгерскую оппозицию в слишком сильной поддержке Украины, а также заявил, что политсила якобы проводит переговоры с Киевом о своих действиях в случае возможной победы на выборах 3 апреля.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
МИД ответил на отказ Венгрии поддержать санкции
Зеленский впервые провел разговор с Орбаном
МИД: Стремимся к нормальным отношениям с Венгрией
Газовый договор Венгрии: Киев обратился в ЕК
Кулеба призвал Венгрию не «раскручивать эмоции»
Источник: korrespondent.net