$300 млн для Украины, но без санкций против »Северного потока-2»: Байден подписал оборонный бюджет США
Президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет государства на 2022 год. Документ не включает в себя санкций против газопровода РФ «Северный поток-2». В то же время он предусматривает 300 миллионов долларов помощи для Украины.
Закон также включает в себя расходы на программы Минобороны, военное строительство, разведку, зарплату военных и прочие вопросы, касающиеся американских вооруженных сил.
В целом на нужды оборонной сферы Соединенные Штаты выделили более 768 миллиардов долларов. На нужды Пентагона запланировано 740 миллиардов долларов, а остальная часть денег будет выделена на программы для поддержки оборонной политики государства за границей.
Законопроект о политике и оборонном бюджете Сенат США принял 15 декабря. Он предусматривает поддержку Украины и сдерживание агрессии России, но не включает санкций против российского газопровода «Северного потока-2».
Согласно закону, также ограничивается военное сотрудничество США и РФ. Так, например, запрещено поддерживать любую деятельность, которая предусматривает признание украинского Крыма частью другой страны.
Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Сенате США призвали президента Джо Байдена теснее работать с Германией против «Северного потока-2». Сенаторы заявили, что российский лидер Путин готов нарушить международные нормы.
Источник: www.obozrevatel.com