В США изъяли данные электронной почты бывших украинских чиновников — СМИ

Следственные действия прошли в рамках расследования против Джулиани, пытавшегося найти в Украине компромат на сына Байдена.

В США федеральные прокуроры Нью-Йорка изъяли данные с электронных ящиков экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко, экс-главы ГФС Романа Насирова и бизнесмена Александра Левина. Об этом со ссылкой на судебную документацию сообщает Bloomberg в среду, 26 мая.

Следственные действия осуществили в рамках расследования против экс-адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани, которого подозревают в тайном лоббировании.

Адвоката близкого к Трампу бизнесмена Льва Парнаса Джозеф Бонди заявил, что доказательства, собранные на электронных почтах украинцев вместе с материалами, изъятыми ФБР в апреле при обыске в доме Джулиани, скорее всего, оправдают его клиента.

Кроме того, учетную запись Насирова изъяли еще в начале марта 2020 года, а iPhone и планшет Левина — в феврале и марте 2020.

Отметим, что ни одному из украинцев не инкриминируют какое-то правонарушение. Пресс-секретарь Юрия Луценко подчеркнула, что он полностью сотрудничает с американскими правоохранителями, а сам бывший генпрокурор сказал журналистам, что «не общался с Джулиани ни по телефону, ни по почте».

Напомним, осенью 2019 года в США демократы инициировали процедуру импичмента Трампа. Причиной для разбирательств стала информация о том, что американский лидер оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского. Он якобы требовал начать расследование в отношении сына Байдена в обмен на разморозку военной помощи.

Трамп назвал Джулиани «великим человеком»

Читайте Korrespondent.net в Google News

Выборы в США

CNN обвинили в пропаганде против Трампа

Трамп рассказал о своем письме Байдену

Байден: Россия заплатит за вмешательство в выборы

В Кремле отреагировали на заявления США по выборам

Кулеба заявил о конце «мифа о вмешательстве Украины в выборы США»

Источник: korrespondent.net