В России решили похвастаться рекордным граффити на месте гибели 75 людей
Ко Дню России на Саяно-Шушенской ГЭС (граница Красноярского края и Хакасии) решили создать гигантское граффити "Россия". В 2009 году на этом объекте произошла масштабная техногенная катастрофа, убившая 75 человек.
Как сообщается на Telegram-канале Mash, авторы планируют сделать надпись самой большой в мире. Ее длина будет составлять 570 метров, а высота – 52 метра.
К созданию граффити привлекли 15 художников, технический персонал станции, два подъемных крана и более 1000 банок краски (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).
Создание граффити на Саяно-Шушенской ГЭС
Скриншот видео
Создание граффити на Саяно-Шушенской ГЭС
Скриншот видео
Создание граффити на Саяно-Шушенской ГЭС
Скриншот видео
Напомним, что 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла промышленная техногенная катастрофа, которая стала крупнейшей в истории на гидроэнергетическом объекте России и одной из самых значительных в истории мировой гидроэнергетики.
В тот день машинный зал станции затопили огромные потоки воды. Это произошло из-за разрушения шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата. В итоге крышку сорвало и водная стихия погубила 75 сотрудников ГЭС.
Разрушенный машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС после катастрофы
Википедия
Кроме того, оборудованию и помещениям станции был нанесен серьезный ущерб. Работа ГЭС по производству электроэнергии была приостановлена. Еще одна проблема, которую повлекла за собой авария, – экологическая катастрофа. Ведь в реку Енисей хлынули потоки маслосодержащей эмульсии.
Как сообщал OBOZREVATEL:
-
в Харькове на здании, расположенном напротив консульства России, нарисовали мурал с эмблемой контрразведки Службы безопасности Украины.
-
Журналист Андрей Цаплиенко показал фото и видео с биллбордами с такой же символикой вблизи дипведомств РФ в Киеве, Львове и Одессе.
-
Позже фото с муралом в Харькове появилось и на официальной странице СБУ в Facebook. Спецслужба отметила, что это ее "поздравление" оккупантам с Днем России.
Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!
Читайте все «Новости России» на OBOZREVATEL.
Источник: www.obozrevatel.com