В мире резко выросло число диабетиков — ВОЗ

Многие люди с диабетом в странах с низким доходом не имеют возможности приобрести глюкометры и тест-полоски.

В мире число страдающих диабетом людей за последние 40 лет выросло в четыре раза. Большая часть находящихся в тяжелом состоянии в больнице COVID-пациентов страдают диабетом. Об том заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Необходимость принятия срочных мер по борьбе с диабетом очевидна как никогда. Число людей с диабетом увеличилось в четыре раза за последние 40 лет. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти возрастает, а не снижается. И большая часть людей, которые находятся в тяжелом состоянии в больнице с COVID-19, страдают диабетом», — сказал Гебрейесус.

Он добавил, что следует принять меры для того, чтобы расширить доступ населения к ранней диагностике заболевания, а также к лекарствам. Особенно остро нехватка медпрепаратов ощущается у жителей стран с низким и средним уровнем доходов. По словам главы всемирной организации, там многие диабетики едва могут позволить себе глюкометры и тест-полоски.

В среду, 14 апреля, в честь 100-летия со дня открытия инсулина, ВОЗ готовится представить глобальный договор по борьбе с диабетом. Он должен содействовать «повышению доступности необходимых для спасения жизней лекарств при диабете, а также его предотвращению и диагностике».

Как сообщалось ранее, ученые объяснили, почему диабет при COVID-19 опасен.

Также в ВОЗ сообщили, что в мире число COVID-заражений растет седьмую неделю подряд, а рост смертности от коронавирусной инфекции наблюдается четвертую неделю подряд.
 

Коронавирус

Первыми COVID-вакцины получат задействованные в ВНО учителя

ЕС договаривается с Pfizer о поставках еще 1,8 млрд доз вакцин

В ЕС приняли решение о введении COVID-паспортов – СМИ

Первая страна в мире полностью отказалась от вакцины AstraZeneca

В колонии под Киевом заключенный умер от COVID-19

Источник: korrespondent.net