Страны G7 выделят миру миллиард доз COVID-вакцин – Джонсон

Великобритания предоставит странам мира 100 млн доз препарата британско-шведской AstraZeneca.

Лидеры стран G7 на саммите в Великобритании объявят о решении выделить не менее 1 млрд доз вакцин от коронавируса COVID-19 бедным странам. Об этом сказал британский премьер-министр Борис Джонсон в пятницу, 11 июня.

В частности, Великобритания предоставит 100 млн избыточных доз препарата британско-шведской AstraZeneca. Из них 5 млн доз будут выделены в ближайшие недели и еще 25 млн доз до конца 2021 года.

«80% из 100 млн доз выделят через механизм COVAX, а остальные будут переданы на двусторонней основе странам, которые в этом нуждаются», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день COVAX предоставил 81 млн доз для 129 беднейших стран мира. 96% из них были вакциной Oxford-AstraZeneca, разработка которой финансировалась Великобританией.

Напомним, половина взрослого населения Великобритании уже получила две дозы прививки против коронавируса COVID-19.

Сам Джонсон недавно повторно вакцинировался препаратом компании AstraZeneca. Первую прививку ему сделали 19 марта.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

Все области Украины остаются в зеленой зоне — МОЗ

От COVID полностью привиты 200 тысяч украинцев

В Украине 1603 новых случая COVID-19

В Индии больше миллиона медиков обучат лечить COVID-19

Власти Германии начали выдавать цифровые COVID-паспорта

Источник: korrespondent.net