Письмо ХАМАС отправили после разворота Ryanair
Швейцарский интернет-провайдер, с электронной почты которого отправили письмо, подтвердил информацию СМИ о том, что самолет завернули до получения угроз.
Провайдер электронной почты Proton Technologies AG заявил в четверг, 27 мая, что угроза взрыва, которую в Беларуси назвали причиной посадки самолета Ryanair, была отправлена ​​только после того, как самолет был перенаправлен, сообщает Reuters.
«Мы не видели достоверных доказательств того, что утверждения Беларуси соответствуют действительности. Мы будем поддерживать европейские власти в их расследованиях после получения юридического запроса», — говорится в заявлении швейцарской компании.
Ранее СМИ опубликовали скриншот «письма ХАМАС» с угрозой взрыва самолета.
Журналисты установили последовательность событий в инциденте с самолету:
- 12:25 литовские аэропорты получили письмо,
- 12:33 белорусские диспетчеры проинформировали экипаж самолета о предполагаемой угрозе взрыва,
- 12:47 самолет изменил курс на Минск,
- 12:57 письмо пришло на почту аэропорта Минска.
Письмо пришло с адреса [email protected] Журналисты напоминают, что организация ХАМАС, за представителя которой выдает себя отправитель письма, отрицает свою причастность к инциденту, а повод, который был использован для требования – прекращение огня между Израилем и Палестиной – на тот момент уже был неактуальным, так как о прекращении огня успели договорились ранее.
Как сообщалось, наканун Александр Лукашенко обвинил ряд городов, в том числе Львов и Киев, в отказе принять самолет для экстренной посадки. Но ни один из названных городов эту информацию не подтвердил.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник: korrespondent.net