Эксперты ВОЗ едут в Китай изучать происхождение коронавируса, Пекин разрешения пока не дал

Всемирная организация здравоохранения направила в Китай экспертов для изучения происхождения коронавируса, но официальный Пекин до сих пор не санкционировал их въезд в страну. Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреиусус, передает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Тедрос заявил, что очень разочарован задержкой со стороны китайских властей, особенно учитывая то, что план поездки был разработан совместно с Пекином.

В начале января в Китай в рамках миссии по расследованию ранних случаев коронавируса должна была отправиться группа из 10 ученых. Двое из них уже поехали, но из-за отсутствия необходимых разрешений один из них вернулся, а второй остановился в транзитной стране.

«Мы верим и надеемся, что это всего лишь логистический и бюрократический вопрос, который можно очень быстро решить», – сказал глава службы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майк Райан.

Читайте также: МИД Китая о коронавирусе: Пандемия, вероятно, была вызвана отдельными вспышками в мире

Источник: news.liga.net