Xiaomi подала в суд на Пентагон и Минфин США из-за включения компании в черный список
Xiaomi пытается оспорить свое включение в черный список США (Фото: VALENTYN OGIRENKO / Reuters)
Китайская компания Xiaomi пытается через суд оспорить свое включение в «черный список» компаний, связанных с военной отраслью КНР.
Китайский производитель смартфонов Xiaomi подал иск против Минфина и министерства обороны США, чтобы добиться исключения из черного списка компаний, связанных с военными Китая, пишет CNBC.
В Xiaomi утверждают, что включение компании в черный список является неконституционным, поскольку лишает ее «свободы и права собственности» без надлежащей правовой процедуры.
Также китайский производитель смартфонов и другой техники заявил, что запрет на покупку акций инвесторами нанесет бизнесу «невосполнимый вред». Также в компании заявили, что наложенные в связи с санкциями ограничения «навредят способности компании вести, развивать и финансировать свой бизнес, продавать продукты, поддерживать и развивать деловые отношения, а также нанимать и удерживать сотрудников».
В Xiaomi отрицают связь с военной отраслью КНР и утверждают, что Xiaomi не принадлежит китайскому правительству или вооруженным силам и не контролируется ими.
Напомним, что в середине января США ввели санкции против Xiaomi и еще восьми китайских компаний. Кроме производителя смартфонов под американские санкции также попал китайский конкурент Boeing и Airbus — авиастроительная компания COMAC.
Xiaomi не первая китайская технокомпания, которая попала в список санкций США. В мае 2019 США включили Huawei в список санкций Министерства торговли, ограничив поставщиков от продажи американских товаров и технологий китайской компании. 14 мая 2020 го США продлили санкции против Huawei еще на год В июле 2020 США объявили Huawei угрозой национальной безопасности.
Полную версию читайте на nv.ua