"Это место мертвое": Saga Development и Dragon Capital могут побороться за "Большевик"

Объект привлекателен для инвесторов большой площадью, близостью к центру и метро

Девелоперская компания Saga Development и инвестфонд Dragon Capital рассматривают возможность участия в аукционе по покупке АО «Первый Киевский Машиностроительный завод» (бывший завод «Большевик»).

Об этом собственник и CEO Saga Development Андрей Ваврыш и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала сообщили на инвестиционном форуме RAU, проходившем в четверг, 9 сентября.

Во время панельной дискуссии, на вопрос об участии в аукционе, топ-менеджеры компаний ответили «возможно, да».

Как пояснил UBR.ua Томаш Фиала, сейчас в Dragon Capital (DC) анализируют возможность покупки завода, но он сам не уверен в том, что компания примет участие в аукционе.

«Возможно, по части какого-то пула и поучаствуем в этом процессе. Это более вероятно», – сказал Фиала.

Привлекательность «Большевика», говорит он, состоит в наличии рядом транспортной развязки, метро, а также близости к центру.

«Там большой кусок земли, который можно комплексно, красиво реабилитировать и застроить. Сейчас это место мертвое: там было создано очень много разных проблем и долгов», – также указал Фиала.

По его словам, застройка площади бывшего завода может включать, помимо жилья, образовательные, спортивные, торговые здания – это может быть «самодостаточный объект, где будут обеспечиваться все нужды».

Фиала оценил размер инвестиций в проект застройки и благоустройства территории в «сотни» миллионов долларов – это «очень крупный проект», заметил Фиала, добавив, что в случае победы на аукционе DC будет приглашать соинвесторов для его «освоения».

На реализацию проекта уйдет много времени – как минимум один-два года понадобятся для создания концепции развития участка, «чтобы он хорошо вписывался в город», на получение всех разрешительных документов и другие подготовительные мероприятия.

Аукцион по продаже «Большевика» назначен на 27 октября. Стартовая стоимость определена в 1,39 млрд грн. Условия покупки – погашение долгов (более 500 млн грн), модернизация предприятия (на сумму не менее 57 млн грн), а также сохранение части производства на одном из участков (в Киеве или Жашкове).

Источник: ubr.ua