PayPal не зайдет в Украину в случае снижения эквайринга – НБУ
В Нацбанке не видят смысла работы PayPal в Украине при законодательном снижении комиссии
В случае госрегулирования комиссии эквайринга в Украине (законопроект №4364 о платежных услугах) тема американской платежной системы PayPal в нашей стране закроется навсегда. Такое мнение выразил заместитель председателя Нацбанка Алексей Шабан во время круглого стола «Рыночная ставка интерчейндж как альтернатива государственному регулированию», пишет Finclub.
По его словам, PayPal работает в Европе, где регулируется интерчейндж, со ставками более 2,4%.
«Для бизнеса с оборотом до €2 тыс. плата за транзакцию составляет 2,49% плюс фиксированная комиссия €0,35 и т. д. Когда мы говорим об эквайринге, то это не только терминалы «на земле». Эквайринг – это технологии, программное обеспечение, которые постоянно должны развиваться, модернизироваться. И он нуждается в деньгах», – пояснил Шабан.
При снижении комиссии за транзакции в Украине на законодательном уровне PayPal не будет смысла работать в нашей стране.
«В последние годы в Украине часто спрашивают, когда заработает PayPal. Не будем комментировать, почему PayPal до сих пор не пришел в Украину, но надо понимать, что PayPal – это не просто кошельки электронных денег в долларах США. PayPal – это бизнес, в том числе эквайринговый», – сказал топ-менеджер НБУ.
Ранее в Минцифре сообщали, что PayPal пока не планирует работать в нашем государстве, несмотря на постоянные попытки Украины по привлечению системы.
Как писал UBR.ua, ритейлеры требуют уменьшить стоимость эквайринга, которая становится «неподъемной» для бизнеса. При этом в НБУ госрегулирование эквайринга не поддерживают.
Источник: ubr.ua