Иностранные компании могут закрыть свои офисы в Украине из-за неясности с налогами – ЕВА

Компании-нерезиденты и их представительства должны подавать две разные налоговые регистрации

Законом №466-IX от 16 января 2020 года введены противоречивые положения относительно налогового учета в Украине компаний-нерезидентов, которые должны подать в налоговую службу в течение трех месяцев с начала 2021-го документы для постановки их на учет.

В то же время 19 марта вступил в силу приказ Министерства финансов о том, что компании и их представительства должны зарегистрироваться в Украине в качестве плательщиков налогов до 19 мая 2021-го. Подача двух налоговых регистраций с различными номерами является обременительной и приведет к осложнениям во время администрирования налогов, считает Европейская бизнес ассоциация (ЕВА). 

«Сейчас существует реальная угроза того, что иностранные компании иногда будут вынуждены закрывать свои представительства во избежание непредсказуемых последствий нового и непонятного порядка регистрации и администрирования», – отмечается в сообщении.

Бизнес предлагает ввести единую регистрацию для компаний и их представительств, получив один код ЕГРПОУ.

С этой целью необходимо внести изменения в порядок учета плательщиков налогов и сборов.

«Мы ожидаем срочных действий со стороны Министерства финансов Украины в случае, если окажется, что порядок регистрации, утвержденный приказом №62 является чрезмерно обременительным, содержит ряд пробелов», – отметили в ЕВА.

Ранее в Минфине анонсировали масштабные налоговые изменения, которые будут направлены на борьбу с уклонением от уплаты НДС и налога на прибыль. 

Источник: ubr.ua