»Центрэнерго» заявила о риске срыва подготовки к зиме из-за манипуляций трейдеров
ПАО «Центрэнерго» заявило о критической ситуации с отказом трейдеров от выполнения обязательств по двусторонним договорам, что грозит срывом подготовки к отопительному сезону.
Об этом говорится в заявлении предприятия.
«В связи с критической ситуацией на рынке электрической энергии в Украине ПАО» Центрэнерго «столкнулось с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства, по отбору электрической энергии», — сообщили в компании.
В свою очередь, уменьшение поступления средств значительно усложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 годов, отметили в компании.
«Из-за недостатка оборотных средств под угрозой своевременное выполнение ремонтной программы. Также, под угрозой оказалось накопление достаточных запасов угля на складах ТЭС», — отметили в компании.
Напомним, из-за манипуляций трейдеров-спекулянтов цена на электроэнергию в начале июля упала до исторического минимума. Из-за падения цен ниже себестоимости производства первой остановила работу Славянская ТЭС.
Компания «ДТЭК Энерго» сообщила, что ее ТЭС работают на максимальной мощности, однако из-за повышенной нагрузки на оборудование и отсутствие возможности для реализации полноценной ремонтной кампании, участились случаи аварийного отключения блоков.
Кризис на энергорынке, вызванный ценовыми махинациями трейдеров-спекулянтов, фактически привел к остановке подготовки генерирующих компаний к отопительному сезону.
Источник: www.obozrevatel.com