День предпринимателя в Украине: как за пять лет изменилось количество »ФОПов» и компаний
Украинские бизнесмены готовятся отмечать день предпринимателя, который с 1999 года празднуется 5 сентября. За последние пять в стране заметно выросло количество предприятий, работающих в качестве юрлиц, — на 118 тысяч. А вот физлиц-предпринимателей («ФОПов») стало меньше — на 25 тысяч.
Но вот что важно: количество «ФОПов» с 2017 года практически все время росло. Причиной общего уменьшения по сравнению с 2016 годом стало массовое закрытие «ФОПов» в конце 2016 – начале 2017 года. Физлица-предприниматели начали сниматься с регистрации из-за введения обязательной уплаты ЕСВ (единого социального взноса, 22% от минимальной зарплаты).
Сколько юрлиц-предприятий работало в Украине (по данным Госстата без учета политпартий, госорганов, профсоюзов, религиозных и благотворительных организаций, ОСМД и т.д.):
-
в 2016 году — 981,9 тыс.;
-
в августе 2021 года — 1,1 млн.
Сколько «ФОПов» были активны (по данным Опендатабот):
-
в 2016 году — 1,98 млн;
-
в августе 2021 года — 1,95 млн.
Напомним, День предпринимателя стал официальным праздником в конце 1998 года — указ об этом подписал тогдашний президент Украины Леонид Кучма. Праздник был создан, чтобы подчеркнуть важную роль бизнеса и бизнесменов в развитии украинской экономики. Впервые День предпринимателя отмечали 5 сентября 1999 года.
Ранее OBOZREVATEL сообщал, что:
-
Проверяющим разрешат не предупреждать бизнес о проверках. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.
-
Помимо налоговых инспекторов, теперь к проверкам планируют привлекать также органы Нацполиции. Речь идет о проверках, которые проводятся для выявление незарегистрированных сотрудников, «черных» зарплат и других нарушений трудового законодательства.
Источник: www.obozrevatel.com