Байден не планирует санкции против СП-2 — Politico

В Белом доме не рассматривают вариант введения санкций против российского газопровода при президенте Байдене.

Президент США Джо Байден не планирует вводить санкции против российского газопровода Северный поток-2. Администрация не рассматривает такие варианты во время его президентства, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Издание пишет, что администрация Байдена не намерена вводить санкции, как того добивается Конгресс и сенатор-республиканец Тед Круз. В частности, Круз затягивает утверждение семи американских послов и таким образом пытается добиться введения мер против Северного потока-2.

Politico со ссылкой на два источника отмечает, что Белый дом выходил на связь с сенатором, который подчеркнул, что администрация Байдена юридически уполномочена вводить санкции. В ответ на это Белый дом ясно дал понять, что санкции во время президентства Байдена не будут введены.

Отметим, США ввели санкции против нескольких компаний-участниц проекта Северный поток-2, но не против компании-оператора. Вашингтон считает, что более радикальные меры могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее в Госдепе заявляли, что Вашингтон продолжит выполнять законодательство относительно санкций против газопровода.

Рейтинг Байдена оновив антирекорд

Читайте Korrespondent.net в Google News

Северный поток-2

СюжетКак газ стал геополитическим оружием. Independent

На Банковой прошло заседание группы по СП-2

СюжетВступился за Украину. Речь Путина об энергокризисе

Президент Польши заявил об угрозах СП-2

Дания одобрила запуск Северного потока-2

Источник: korrespondent.net