Государство вернуло контроль над Центрэнерго, – ФГИ
Молниеносную операцию по «возврату» провели за несколько часов
Наблюдательный совет «Центрэнерго» в пятницу назначил на должность генерального директора Александра Корчинского, кандидатуру которого правительство согласовало в конце февраля. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко на своей странице в Facebook.
«Сегодня мы вернули под контроль государства «Центрэнерго». Несмотря на все сопротивление: судебный троллинг, неоднократное минирование здания Фонда госимущества, давление на наблюдательный совет», – написал он.
По словам главы ФГИ, было несколько неудачных попыток назначить нового руководителя компании, которые срывались из-за судебных запретов и звонков о минировании здании фонда.
«Мы провели однодневную молниеносную операцию: решение суда, сбор наблюдательного совета, внесение изменений в реестр и представление нового руководителя «Центрэнерго». Все это – сегодня, буквально за 4-5 часов», – рассказал Сенниченко.
Глава ФГИ прогнозирует, что первым делом займется изучением дел на предприятии, так как предыдущее руководство «Центрэнерго» скрывало от фонда данные аудита.
«Все это мы делаем для того, чтобы «Центрэнерго» превратилось из черной дыры украинского бюджета, где исчезли около 100 млрд грн с 2004 года, на дверь к экономическому развитию и инвестициям. От прозрачности и порядка на предприятии до успешной и разумной приватизации – дорога прямая и короткая. И первый шаг уже сделан», – написал глава ФГИ.
Напомним, «Центрэнерго» является одним из крупнейших в Украине предприятий электроэнергетической отрасли страны и единственной государственной энергогенерирующей компанией, имеющей весомые конкурентные преимущества и значительный потенциал развития.
В феврале Окружной админсуд Киева запретил ФГИ совершать действия, направленные на смену членов дирекции «Центрэнерго», в частности, и. о. гендиректора компании Владимира Потапенко. А 25 мая Шестой апелляционный админсуд Киева отменил определение о запрете назначать нового руководителя компании.
Источник: ubr.ua