Объем переводов средств в пределах Украины вырос на 40%
За первое полугодие через системы перевода было перечислено почти $6 млрд
В январе–июне текущего года в Украине осуществлено переводов на общую сумму 166 млрд грн, или $5,976 млрд. За тот же период 2020-го число составляло 118 млрд грн, или $4,551 млрд, сообщила пресс-служба Нацбанка.
Так, сумма внутригосударственных переводов через системы перевода средств выросла на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В среднем переводили по 427 грн, а в прошлом году – 360 грн.
Что касается трансграничных переводов через системы, то в Украину перевели $1,47 млрд, что почти на четверть (23,8%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего средств поступило из США, Израиля, Италии.
Одновременно сумма переводов из страны составила $290 млн. По объемам лидируют перечисления в Россию, Грузию и Турцию.
«Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение первого полугодия 2021 сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, в пять раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы», – указали в НБУ.
Напомним, в марте-июне этого года общее количество транзакций по картам увеличилось на 35,7%, а карт стало больше на 12%.
Источник: ubr.ua