МВФ утвердил дату, когда совет директоров рассмотрит новую программу для Украины
Заседание пройдет на следующей неделе
Заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) по утверждению новой программы финансирования stand-by для Украины запланировано на 9 июня, сказано в календаре совета на сайте фонда.
На заседании также дадут оценку предыдущей программе расширенного кредитованя (Extended Fund Facility), открытой в 2015 году.
Сегодня ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что заседание совета директоров МВФ состоится до 10 июня, на котором примут окончательное решение о выделении Украине кредита в $5 млрд. По его словам, финальные договоренности были достигнуты.
О том, что Украина и МВФ достигли соглашения (staff level agreement) о новой программе кредитования stand-by на сумму $5 млрд, в фонде сообщили 21 мая. Сама программа рассчитана на 18 месяцев.
Деньги пойдут на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь властям устранить последствия COVID-19, консолидируя одновременно сделанные до сегодняшнего дня достижения и продвигая вперед важные структурные реформ с целью уменьшения основных уязвимостей.
Источник: ubr.ua