В Украине поменяли форму заявления для регистрации ФЛП

Провайдерам разрешили работать на упрощенке

Начиная с июня 2020 года украинские провайдеры, которые зарегистрированы как физлица-предприниматели (ФЛП), смогут работать на упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

«С 1 июня меняется форма заявлений, представляемых для регистрации ФЛП. Это – хорошая новость для небольших интернет-провайдеров. Ведь они могут выбирать упрощенную форму налогообложения», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в последние месяцы возникали споры относительно возможности провайдерам-ФЛП, которые работают по КВЭД 61.90, работать на упрощенной системе налогообложения.

Этим вопросом занимались профильный парламентский комитет и Министерство цифровой трансформации.

В частности, Минцифры инициировало встречу представителей госорганов, ассоциаций операторов и провайдеров. В ней приняли участие Интернет ассоциация Украины (ИнАУ), ассоциация операторов связи «Телас», Ассоциация правообладателей и поставщиков контента (АППК), Телекоммуникационная палата Украины, Министерство финансов, Налоговая служба, Госстат и Минэкономики.

«Благодаря совместным усилиям государственных органов и рынка отныне в заявлении о регистрации ФЛП-провайдеры могут отдельно обозначить, что они не планируют заниматься запрещенной для ФЛП деятельностью», – добавили в Минцифры.

Новые формы регистрации уже утверждены Министерством юстиции, и подробно с ними можно ознакомиться по ссылке.

Источник: ubr.ua